Белтейн 2013

Ну что же, сегодня в ночь с 30 апреля на 1 мая горят костры.

                                                                                       ( Смотрите во всех лесах мира )

 

Вальпургиева ночь это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами.
Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Бельтей, или Майский Канун, и отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем Святой Вальпурги, Уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая.

 Белтейн и Викка

Белтейн, это праздник, который Виккане празднуют с 30 апреля по 1 мая.
    Белтейн издавна считался лунным праздником плодородия, приходом кельтского лета, праздником древнего солнечного  бога Бела (Беленоса) и цветочной богини римлян Флоры (иногда Белтейн называют Флоралия). Белтейн символизирует «смерть» Зимы и «рождение» Весны. Белтейн начинается зажиганием костров в полночь с апреля на май, провождением ритуала в честь Богини, плясками, угощениями, пением священных весенних песен. Ранним утром первого мая собирали росу, которую использовали в приготовлении зелий для удачи. Так же в это время обычно выпущенный из хлева скот прогоняли между двумя кострами, чтобы очистить его. В ночь Белтейна искали цветы боярышника для украшения дома, а так же  прыгали через костер, разведенный на холме. Майский шест всегда был символом поклонения деревьям, символизируя древнескандинавское дерево Иггдразиль. Устраивались пляски вокруг шеста с наматыванием разноцветных лент по спирали для изображения вихрей энергии земли. В это время года Богиня-дева  в образе Майской Королевы становилась Богиней-матерью.


Green Crow — Белтейн

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка друзей вк
Lusi
Lusi
Была на сайте никогда
28 лет (10.06.1995)
Читателей: 22 Опыт: 0 Карма: 1
все 16 Мои друзья